На службу только с прививкой: как католики встречают Рождество

15:36 25/12/2021

Миллионы католиков и протестантов сегодня отмечают Рождество. Из-за «омикрон»-штамма праздник проходит в условиях жестких ограничений. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский подробнее.

На праздничной службе в Соборе Святого Петра в Ватикане аншлаг. Но попасть на мессу смогли только люди с сертификатом о вакцинации, отрицательным тестом или подтверждением того, что перенес коронавирус.

«Мне повезло попасть на эту службу. А во время пандемии это даже двойной праздник. Для меня большая честь быть здесь, и мне это нравится. Это очень красиво», – поделился Ракан аль-Ахмад

«Мы надеемся, следующий год для всех верующих будет не таким тяжелым», – сказал Джанни Танкреди.

На самой площади Святого Петра в Ватикане горят огни рождественской ели, установлен один из символов праздника – вертеп. Все фигуры для него изготовлены в перуанской деревне Чопкка, она находится в высокогорье Анд. Композиция состоит из 30 фигур, среди них Мария и Иосиф, пастухи. Есть даже альпаки и андский кондор – они считаются символами Перу. Фигура Иисуса Христа в вертепе появляется в рождественскую ночь.

В Вифлееме, где по преданию родился Иисус Христос, сегодня не многолюдно. Из-за коронавируса паломников и туристов нет. Праздничную службу транслируют в интернете.

Во многих странах Европы в главный католический праздник запретили не только гуляния, но и фейерверки. Верующие отмечают Рождество в узком кругу в Испании, Греции, Германии и Франции. За одним столом разрешили собираться не более чем двум семьям. Единственное послабление: власти, в порядке исключения, на один день отменили действие комендантского часа.

«В сложные времена мы должны пройти через эти трудности. Мы все проходим через это, болезнь затрагивает всех людей на земле. Сейчас всем нужна вера, терпение и надежда», – констатировал священнослужитель Ксавье Лефебвр.

В Австралии католики Рождество отмечают в купальниках. Туристы из Европы, застрявшие из-за пандемии на континенте, празднуют прямо на пляже.

«Я хотела бы быть дома, но я не могу вернуться домой на Рождество, поэтому вместо этого мы здесь», – поделился турист из Великобритании Мэтью Райан Джонсон.

Центром торжеств в Беларуси, где больше двух миллионов католиков, стал самый большой храм в стране – архикафедральный собор Пресвятой девы Марии в Минске. В костеле установили главный символ Рождества – вертеп. В центре свеча, ее зажгли от Вифлеемского огня.

«Желаю всем вам божьей благодати. Чтобы мы были той звездой и излучали свет, который притягивает людей, который согревает человеческие сердца, ведет в истине, к познанию правды, любви и согласия», – отметил митрополит Минско-Могилевский архиепархии Римско-католической церкви Юзеф Станевский.

Праздничные богослужения в республике проводят на белорусском, польском и литовском языках. В Кишиневе запустили рождественский караван. Свои служебные авто в праздничные превратили полицейские и пожарные. На убранство потратили километры гирлянд и сотни игрушек.

«Наше подразделение очень старалось, чтобы порадовать детей. Мы украшали нашу машину четверо суток. На крыше мы установили оленей и санки, в которых подарки. Своими силами разрисовали окна», – подчеркнул спасатель Георге Мунтяну.

В скверах и парках города открыли праздничные ярмарки. Ждут всех желающих, но только в масках и с условием соблюдения безопасной дистанции.

25 декабря Рождество празднуют по григорианскому календарю. По нему живут католики и протестанты, лютеране, англиканская церковь. А 7 января праздник отметят по юлианскому календарю. Этой системы летоисчисления придерживаются Русская, Грузинская, Иерусалимская, Сербская православные церкви, а также монахи Афонских монастырей.