Папа римский призвал к диалогу для разрешения конфликтов в мире

17:46 25/12/2021

Папа римский Франциск в субботу, в день отмечаемого католиками Рождества Христова, в своем традиционном рождественском обращении Urbi et orbi («Граду и миру») призвал мировое сообщество к ведению диалога для разрешения конфликтов, сообщает ТАСС.

Глава католической церкви традиционно обратился к верующим с балкона собора Святого Петра. На площади, несмотря на дождь, собрались тысячи прихожан.

Годом ранее обращение понтифика проходило в формате теле- и видеообращения, а сам предстоятель находился в зале благословения Апостольского дворца.

Франциск отметил, что из-за пандемии способность людей к поддержке социальных связей подвергается испытанию – риск нежелания говорить друг с другом и идти длинными путями диалога присутствует даже на международном уровне.

«Но только они в действительности ведут к разрешению конфликтов и получению общих и долгосрочных выгод», – заявил понтифик.

Папа римский обратился к Всевышнему с просьбой вдохновить человечество на поиски «наилучших решений для преодоления кризиса здравоохранения и его последствий».

Ранее президент РФ Владимир Путин поздравил папу римского Франциска с 85-летием. Российский лидер отметил, что тепло вспоминает встречи с понтификом и конструктивные и содержательные переговоры, подтверждавшие близость подходов России и Ватикана к важнейшим международным проблемам.