На испанском острове Пальма завершилось извержение вулкана

18:17 25/12/2021
На испанском острове Пальма завершилось извержение вулкана
ФОТО : imago images/Future Image/TASS

Извержение вулкана на острове Пальма – одном из островов Канарского архипелага – завершено, заявили в субботу власти региона, передает РИА «Новости».

Можно ли предсказать
Извержение на острове завершилось еще 13 декабря, но только сейчас об этом было заявлено официально.

«Когда было подтверждено научным комитетом сохранение признаков, которые дают уверенность, – нет лавы, нет пирокластов, нет значительных газов, нет значительных землетрясений, нет тремора, нет значительных деформаций. Извержение продлилось 85 дней и 8 часов», – отметил советник по государственной администрации, юстиции и безопасности правительства Канарских островов Хулио Перес.

По его словам, размеры ущерба внушительны, а завершение извержения не означает окончания чрезвычайной ситуации – уровень опасности по-прежнему высок.

Возвратиться в свои дома, которые не были уничтожены в результате извержения, местные жители смогут уже в первой половине января.

Извержение на гряде Кумбре-Вьеха оказалось самым продолжительным за всю историю наблюдений – оно началось 19 сентября.

Ранее под Панамой нашли естественный туннель, который может объяснить, почему породы из мантии Земли находят более чем в 1609 километрах от места их происхождения. Туннель расположен на глубине около 100 километров.