Минздрав России: Выявленные в стране случаи заболевания «омикроном» являются завозными

19:51 25/12/2021
Министерство Здравоохранения РФ.,Минздрав Россия,  Министерство Здравоохранения, ,Минздрав Россия,  Министерство Здравоохранения,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

На данный момент все выявленные в России случаи заражения «омикрон»-штаммом COVID-19 являются завозными. Об этом заявили в пресс-службе Минздрава РФ, передает РИА «Новости».

«В России зафиксированы случаи заболевания COVID-19, вызванного штаммом «омикрон», при этом, как сообщалось ранее, все эти случаи на настоящий момент являются завозными. Иных случаев заболевания на территории РФ, вызванного указанным штаммом, на данный момент не выявлено», – сообщили в министерстве.

Напомним, ранее СМИ со ссылкой на главу Минздрава России Михаила Мурашко сообщали о случаях заражения штаммом «омикрон» внутри России. Как указывают в пресс-службе министерства, слова министра были неверно интерпретированы.

На данный момент в России зарегистрирован 41 случай заболевания штаммом «омикрон». При этом россияне болеют им не тяжело и постепенно выписываются из стационаров.

Ранее главный профилактолог УрФО, врач-педиатр, доктор медицинских наук Сергей Токарев рассказал, что одним из симптомов «омикрон»-штамма является миалгия, а именно мышечные боли.