В Петербурге построят новый разводной мост через Неву

22:01 25/12/2021
В Петербурге построят новый разводной мост через Неву
ФОТО : Валентина Певцова/ТАСС

В Санкт-Петербурге запланировано строительство нового разводного моста через Неву в створе Большого Смоленского проспекта и улицы Коллонтай. Об этом сообщил губернатор города Александр Беглов о время прямой линии с горожанами, пишет ТАСС.

Новый мост планируется построить в 2023-2028 годах. В настоящий момент идет работа над его проектированием.

«Возводить мост мы планируем в 2023-2028 годах. Сейчас идет проектирование. Мы закладываем деньги под него, у нас эти деньги есть, мы их уже предусмотрели в бюджете на 2022-2024 годы. Этот мост действительно необходим нашему городу», – сказал Беглов.

Крымский мост
По словам губернатора, проезжая часть моста будет шестиполосной, по ней будет ходить общественный транспорт. Переправа будет соответствовать городским традициям, у нее будут арочные пролеты.

На видеоконференции с президентом России Владимиром Путиным, состоявшейся ранее, Александр Беглов рассказал, что на строительство моста пойдут деньги из поступлений в бюджет города от перерегистрации ПАО «Газпром» в Петербурге. Также он сообщал, что у будущего сооружения будут транспортные развязки на проспект Обуховской обороны, Октябрьскую набережную, на пересечение Дальневосточного проспекта и улицы Коллонтай.

Напомним, одной из главных достопримечательностей Санкт-Петербурга – Дворцовому мосту – исполнилось 105 лет.