Немецкий шпиц шестой год подряд стал самой популярной породой собак у россиян

05:27 26/12/2021
собака, шпиц, щенок, шерсть, померанский шпиц, питомцы, домашнее животное,
ФОТО : PressFoto

Самыми популярными собаками у россиян остаются представители небольших пород, собаки-компаньоны. В этом году вырос интерес к щенкам корги и пуделей, сообщает РИА «Новости».

Уши, лапы, хвост
В 2021 году по данным единой родословной книги Российской кинологической федерации (РКФ) самой популярной породой собак в России стал немецкий шпиц. Второе место заняла чихуахуа, а третье – йоркширский терьер. Также в десятку вошли корги, немецкая овчарка, лабрадор, ретривер, джек рассел терьер, среднеазиатская овчарка, французский бульдог и пудель.

Любимая порода королевы Великобритании в 2020 году была на шестом месте, а в 2021 году поднялась на две строчки вверх. Президент РКФ Владимир Голубев рассказал, что корги обладают природным магнетизмом, привлекательной внешностью и очарованием. Они отважны и отличаются высокоразвитым интеллектом. Он не исключил, что в 2022 году эта порода доберется до второй или первой строчки. Глава РКФ объяснил, почему в России отмечается тенденция заводить собак-компаньонов.

«Собаки-компаньоны имеют приятный характер, а их небольшой размер порой играет важнейшую роль в выборе породы, поскольку многие содержат собак в квартирах. Дружелюбность, игривость, а также желание везде следовать за хозяином играют важную роль для будущих собаководов», – сказал он.

Также он отметил появление в Топ-10 пуделя, эта порода ранее не добиралась до первой десятки. Голубев отметил их хорошее здоровье, красоту, высокий интеллект и покладистый характер, но предупредил желающих завести такую собаку, что ей требуется регулярный уход за шерстью.

Напомним, в 2020 году тройка лидеров в рейтинге РКФ была такой же, как в этом году. Кроме того в списке были овчарки, лабрадор, джек рассел терьер, французский бульдог и мопс. Владимир Голубев считает, что городским жителям подходят некрупные собаки-компаньоны, которым не требуются постоянные физические нагрузки и длительные прогулки.