Новый год на дне Байкала: дайверы из Иркутска установили елку под водой

11:28 26/12/2021

Новый год на дне Байкала. Дайверы из Иркутска установили елку на дне озера и станцевали вокруг нее хоровод. Зеленую красавицу для праздника под водой украшают по-особенному. Игрушки делают своими руками из прочных материалов, чтобы они не уплыли во время погружения. Корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева узнала подробнее.

Дайвер Елена Мартынова готовится водить новогодний хоровод на дне Байкала. И как настоящая женщина без праздничного платья никуда, даже пусть и под воду. А вот Валерий Глущенко для маскарада примерил костюм ботаника. Этот образ дайверу близок.

Как выбрать хорошую новогоднюю елку?
«Мне всегда был близок образ интеллигента, всегда мечтал им побыть, вот только тут удается», – сказал дайвер Валерий Глущенко.

Для дайверов установить елку на дне озера – давняя традиция. Ей больше 20 лет. Под воду спускаются каждый год накануне праздников. Перед этим готовятся в течение всего года, тренируются.

«Наш шеф распределяет по парам, каждый заходит друг за другом, чтобы ничего не случилось», – добавил дайвер Эдуард Мартынов.

К погружению подготовили и елку. Шары с дырками, чтобы не всплывали. Гирлянды плотно прикреплены к веткам, чтобы не запутались под водой.

«Подбираются цвета. Синий и фиолетовый. На глубине цвета меняются. Чтобы елка была под водой нарядная, подбираются вот такие оттенки», – отметила дайвер Елена Мартынова.

В плавание отправляются только опытные дайверы. Ирина приехала вместе с мужем, но погружаться не будет. Останется ждать на берегу.

«Елку устанавливают более глубоко, чем мне позволяет классификация. Я начинающий драйвер. Могу нырять до 21 метра, елку ставят глубже», – сказала дайвер Ирина Иводина.

Водить хоровод под водой непросто. Нужно, чтобы все участники были на одном уровне, никто не всплывал и не тянул на дно, только тогда получится красивый круг.

На берег дайверы поднимаются не с пустыми руками. С собой забирают елку, которую устанавливали в прошлом году. Вода в Байкале всего три градуса. Но дайверам не холодно, наоборот, Новый год под водой очень даже бодрит.