Символ веры: мастер в Армении поддерживает традиции, создавая хачкары

11:42 26/12/2021

В Армении древнее искусство ремесленников-камнерезов остается востребованным в наши дни. В центре Еревана есть мастерская, о которой знают не только местные жители, но и туристы. Там создают хачкары – так называемые крест-камни. Корреспондент «МИР 24» Арпи Меликян понаблюдала за работой.

Любую гладкую поверхность мастер Амбик Амбарцумян превращает в произведение искусства. На огромной каменной глыбе переплетается множество узоров. Преимущественно древние армянские орнаменты: древо жизни, гранат и виноград. В центре крест. Все это обязательно для хачкара. На изготовление такой стелы потребуется месяц, но самое сложное – начать.

Все о новогодней елке
«Я смотрю на камень и мысленно представляю, как он будет выглядеть. Многие мастера делают эскиз, но я предпочитаю рисовать сразу на камне», – сказал мастер Амбик Амбарцумян.

Талант резчика Амбик унаследовал от отца. В мастерской сначала ему доверяли работать только на маленьких камнях, заметив терпение и способности, отец раскрыл много секретов мастерства на больших хачкарах. Амбик уверен: работать с камнем может только терпеливый человек.

«Работа с камнем проверяет силу воли и внимательность. Права на ошибку нет, ведь ее будут видеть потомки не одно столетие. Поэтому работать над созданием одного хачкара можно очень долго», – добавил мастер.

Для типичного хачкара нужен плотный вулканический базальт или легкий податливый туф. Залежи этой породы в различных цветовых оттенках есть почти во всех областях Армении. Что выбрать для основы, каждый мастер решает сам.

Для ручной резьбы по камню нужно не только иметь богатое воображение, творческую фантазию, хорошо знать историю Армении и традиции, но и обладать сильными кистями рук. При помощи молотка и зубила мастера создают армянский крест с элементами национального орнамента. В этом деле нужна точность, иначе можно с легкостью испортить узор.

Для того, чтобы сделать настоящий хачкар, новичку по нужен минимум год. Егише Хечоян резьбой по камню занимается давно, в Ереван к именитому мастеру приехал, чтобы узнать некоторые тонкости.

«Вырезаю орнамент на хачкаре, который потом передадут в одну из церквей. Работаю над ним уже два месяца. Амбик сказал, что нет сложных узоров, трудности в тебе самом, ты сначала должен преодолеть их», – добавил мастер и ученик Егише Хечоян.

Мастерская давно стала музеем под открытым небом. Понаблюдать за работой всегда останавливаются прохожие. Кто-то решается попробовать и остается, чтобы освоить ремесло.

«Приехал в Армению из Чикаго, в качестве волонтера. Это мой второй день в мастерской. На исторической родине пробуду до конца следующего года, надеюсь, освою ремесло предков», – отметил ученик из Америки Микаэл Бояджян.

Каждый хачкар уникален. Настоящий мастер никогда не повторяет работу, поэтому двух одинаковых на свете нет. Поэтому крест-камни часто сравнивают с людьми. Мастерство изготовления хачкаров внесено в список культурного наследия ЮНЕСКО.