Песков: Расширение НАТО на страны бывшего СССР – вопрос жизни и смерти для России

16:47 26/12/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Расширение НАТО на страны бывшего СССР – это вопрос жизни и смерти для России. Об этом в эфире телеканала «Россия 1» сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Распространение НАТО на такие страны как Украина, наверняка другие страны, которые были на территории Советского Союза, это уже вопрос жизни и смерти для нас», – сказал Песков, согласившись с ведущим, упомянувшем в контексте разговора также Грузию и Молдову.

По словам представителя Кремля, на протяжении как минимум двух десятилетий РФ «методично обманывали». «Причем в результате этого обмана мы пришли к ситуации, когда наша безопасность находится под угрозой. Находится под угрозой продолжения этого самого обмана. Находится под угрозой дальнейшей экспансии и политической, и военной инфраструктуры НАТО в сторону наших границ», – сказал Песков.

В Кремле рассчитывают, что успешные испытания новых гиперзвуковых ракет «Циркон» придадут дополнительную убедительность российским инициативам по гарантиям безопасности, подчеркнул политик.

Ранее президент Владимир Путин заявил, что в вопросах безопасности Россию «приперли к такой линии, что дальше двигаться некуда».

Напомним, 17 декабря МИД России опубликовало проекты договора с Соединенными Штатами и соглашения с государствами-членами НАТО. Так, документ обязывает страны североатлантического альянса исключить присоединение к блоку Украины, а также дальнейшее расширение. Также Россия и НАТО дают обязательства не создавать условия, расцениваемые как угроза другой стороны.

Кроме того, согласно проекту соглашения, исключается развертывание ракет средней и меньшей дальности наземного базирования в тех районах, где они смогут поражать цели на территории прочих участников договора.