Песков: У Путина и Байдена наладился очень хороший диалог

17:41 26/12/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден наладили хороший диалог. Лидеры стран с уважением относятся к позициям друг друга. Об этом в интервью телеканалу «Россия 1» заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

«У Путина и Байдена наладился очень хороший диалог. Когда они говорят, они абсолютно конструктивно, очень по-деловому и очень уважительно излагают друг другу те моменты, по которым наши точки зрения расходятся диаметрально», – сказал представитель Кремля, добавив, что «расхождение во мнениях не означает, что разговор должен быть неуважительным».

При этом Песков затруднился ответить, появилась ли между Путиным и Байденом симпатия. «Я не знаю, симпатия ли это, но когда говорят лидеры двух крупнейших государств мира, они не могут друг с другом говорить по-иному», – высказал свое мнение пресс-секретарь президента РФ.

«Все-таки давайте согласимся, что президент Байден и президент Путин – это самые опытные политики на этой планете», – заметил Песков, добавив к числу опытнейших политиков также председателя КНР Си Цзиньпина.

Напомним, Путин и Байден 7 декабря провели переговоры в закрытом режиме. Они длились чуть более двух часов. Главной темой беседы стала ситуация вокруг Украины. Лидеры также рассмотрели двусторонние отношения, кибербезопасность и иранскую ядерную сделку.

Тогда Песков отметил, что, несмотря на дружественное обращение друг к другу в начале встречи, тон и Путина, и Байдена во время переговоров был предельно конкретным и не терпящим разночтений.