Память о ВОВ: Беларусь передала Таджикистану капсулу с места захоронения уроженца Душанбе

21:23 26/12/2021

Беларусь передала в Таджикистан капсулу с землей с могилы красноармейца. Уроженец Душанбе Михаил Чичеров погиб в боях за освобождение Витебска. Правду о судьбе солдата родные узнали благодаря поисковикам, рассказывает корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

Это слезы и грусти, и радости. Сегодня Аграфена Серикова выполнила обещание, которое когда-то дала родителям – отыскать могилу брата. Почти 80 лет родные ничего не знали о судьбе солдата.

«Лежит она в одном исподнем белье, да и то оно порвано, и вся в крови»
«Они очень переживали, что не знали, где же он покоится. Как говорили: «Где могилка? Где могилка?». Я часто говорила: «Мама, я найду! Мама и папа похоронены здесь», – поделилась сестра погибшего красноармейца Аграфена Серикова.

Михаил Чичеров ушел на войну добровольцем. В 42-м. Ему едва исполнилось 16. Стрелковая дивизия, в которой воевал солдат, освобождала Смоленск и Витебск. Последнее письмо Михаил написал родным в 44-м, в разгар наступательной операции «Багратион». Чтобы узнать, как именно погиб красноармеец, его сестра обратилась к поисковкам и в посольство Беларуси.

«В то время, в 44-году, деревня носила одно название, а потом она могла исчезнуть с карты. Но у нас в принципе в каждом районе есть мемориальные комплексы, кроме того, в каждом населенном пункте есть и братская могила, и памятник, где хранится память о погибших за освобождение Республики Беларусь. Поэтому мы провели соответствующую работу, связались с Витебским исполкомом, связались с районным исполкомом», – рассказал чрезвычайный и полномочный посол Беларуси в Таджикистане Виктор Денисенко.

Капсулу с землей, где похоронен рядовой Михаил Чичеров, посол Беларуси передал сестре солдата. На церемонии присутствовали и другие родственники красноармейца.

«Вот теперь Таджикистан знает, что Чичеров Михаил Никифорович сражался. И конечно, тогда наше государство было общее, не разделялись мы. Я хочу выразить благодарность послу и всему консульскому представительству», – сказала Аграфена Серикова.

Благодаря этой капсуле погибшего солдата вернули на родину. Драгоценную реликвию поместят в могилу родителей Михаила Чичерова.