СМИ: Центробанк проконтролирует денежные переводы между россиянами

01:20 27/12/2021
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Центробанк проконтролирует денежные переводы между россиянами. Регулятор начнет проводить мониторинг с января 2022 года, пишет РБК, ссылаясь на направленную кредитным организациям новую форму для предоставления отчетности.Отмечается, что главная цель их введения – оптимизировать представления данных банками и получать актуальную информацию о платежных услугах. Все это будет использовано для того, чтобы проанализировать рынок в целом по стране и в регионах, а также для формирования статистических показателей.

Также сообщается, что банки должны будут включать в отчеты информацию по переводам денег с карты на карту, с карты на счет, с электронных кошельков и со счетов оператора связи, в Системе быстрых платежей, через платежные терминалы и системы денежных переводов, а также по трансграничным переводам.

В Центробанке уточнили, что контролироваться не будут перечисление денежных средств на депозитные счета, счета для погашения кредитов, брокерские или инвестиционные счета, комиссии кредитных организаций за обслуживание, а также переводы в пользу юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Есть предположения, что такие меры нужны для того, чтобы бороться с нелегальными онлайн-казино, криптообменниками и бизнесом, принимающим оплату на личные карты. Центробанк также может использовать полученные от банков отчеты для контроля за серым предпринимательством, когда люди принимают на карту платежи за свои товары или услуги.

Ранее сообщалось, что вслед за Mastercard платежная система Visa приняла решение обнулить комиссию за перевод денег с карты на карту по номеру телефона. Изменения начнут действовать с 1 апреля 2022 года. Есть версия, что данное решение вызвано ростом переводов через систему быстрых платежей (СБП) от Банка России.