Цифровой паспорт в России начнут внедрять в 2023 году с трех регионов

04:17 27/12/2021
Фото: Мария Андросова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, российский паспорт, егэ, экзамен, экзамены, школа, школьники, паспорт
ФОТО : «Мир 24» / Мария Андросова (МТРК «Мир»)

Цифровой паспорт в России начнут внедрять в 2023 году. Начнут с трех регионов: Москвы, Московской области и Татарстана. Отмечается, что все технические испытания электронных компонентов такого документа уже проведены, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

Он напомнил, что цифровой паспорт – это аналог электронной банковской карты. В нем также содержится бесконтактный чип. По желанию гражданина в память смарт-карты занесут ИНН, СНИЛС и даже номер водительского удостоверения.

Кроме того, на карту, которая содержит несколько степеней защиты от подделок, нанесут персональные данные человека, разместят его фотографию.

«К концу следующего года будут завершены все подготовительные мероприятия», – сказал Чернышенко, отметив, что замена документа на смарт-карту останется выбором каждого россиянина.

Ранее глава Минцифры России Максут Шадаев сообщил о вынесении готового указа о цифровых паспортах на рассмотрение администрации президента России на позапрошлой неделе. Министр отметил, что были сняты все разногласия по проекту указа, все урегулировано.

До этого Госдума приняла в третьем чтении закон, позволяющий оформлять паспорт болельщика (Fan ID) на портале Госуслуг и регламентирующий использование таких документов для доступа на спортивные соревнования. Информация об оформленных документах будет храниться в информационной системе идентификации болельщиков, оператором которой будет выступать Минцифры.

Тем временем персональные данные жителей России, в том числе паспортные, периодически оказываются в руках мошенников. По словам координатора Центра безопасного интернета Урвана Парфентьева, это происходит чаще всего при определенных обстоятельствах.

Он отметил, что к персональным данным относится обширный спектр сведений о человеке. Но злоумышленников в первую очередь интересует та информация, которая открывает доступ к деньгам. Для получения сведений о банковских счетах мошенники обычно используют социальную инженерию, а паспортные данные граждан оказываются в распоряжении аферистов из-за ошибки, которую совершают некоторые компании. Как правило, злоумышленники получают доступ к данным, которые вовремя не удаляются.