Не деньги, а шедевры: 25 лет назад в Беларуси вышла первая памятная монета

06:20 27/12/2021

Не деньги, а шедевры. 25 лет назад в Беларуси вышла первая памятная монета. С этого события и ведет отчет Нацбанк. Корреспондент «МИР 24» Полина Срибненко побывала в денежном хранилище и рассмотрела раритеты.

Здесь строго запрещена фото и видеосъемка. Место, где хранятся памятные монеты режимный объект. Только в честь юбилея сюда пустили небольшое число журналистов.

Драгоценные сувениры перевозят на спецтранспорте и в защитной упаковке. Для монет отдельный зал в денежном хранилище. Климат комфортный для металла. Температура около 25 градусов и влажность до 60-ти процентов. Каждую монету тщательно проверяют.

«Чтобы качество соответствовало заявленному качеству чеканки, чтобы не было на зеркальной поверхности никаких царапин, точек, разводов, чтобы все было четко и соответствовало пробному образцу», – говорит ведущий специалист по работе с ценностями центрального хранилища Денис Червонный.

А это музей денег и главный экспонат – первая монета. На фоне карты страны парит аист – символ домашнего очага, мира и спокойствия. Ее отчеканили к 50-летию ООН. Здесь хранят эскизы, оттиски, эталоны. А рядом новые образцы. По ним видно, как менялась техника и способы чеканки.

«В дело уже вступает высокоточная компьютерная техника. Постоянно применяются различные инновации, чтобы сделать монету более интересной для потребителя. Это различные вставки драгоценных и недрагоценных камней, цифровая печать, тампопечать, голография», – указала ведущий специалист музея денег Нацбанка Беларуси Ольга Дудко.


Монеты посвящают масштабным событиям и культурным ценностям – Вторым Европейским играм, белорусскому балету, известным писателям.

«Можно разделить наши все монеты по четырем основным тематикам. Это «Беларусь и мировое сообщество», «История и культура Беларуси», «Защита окружающей среды» и «Спорт», – сказал главный специалист управления Нацбанка Беларуси Олег Филипов.

За четверть века белорусский Нацбанк выпустил полтысячи наименований памятных монет из золота, серебра, никеля. Чеканят сувениры в Казахстане, Литве и других странах. Но рождается эскиз в небольшом кабинете Нацбанка.

«Используем и фотографии, и пластические работы, и рисуем карандашом, и рисуем на компьютере», – отметила дизайнер памятных монет Национального банка Беларуси Светлана Некрасова.

Над эскизом работают несколько месяцев. Но вдохновения дизайнеры не ждут. Говорят: оно приходит только с опытом и знаниями. Чтобы нарисовать монету, нужно снова «сесть за парту».

«Если не изображается идея, значит, не хватает информации. Значит, нужно снова идти больше читать. Снова идти в библиотеку, искать консультантов. Очень большую поддержку в этом смысле оказывают научные работники. Без них наши монеты не были бы такими глубокими и серьезно проработанными», – указала дизайнер памятных монет Национального банка Беларуси Светлана Некрасова.

Среди нумизматов особенно ценятся монеты, выпущенные малым тиражом. Самую дорогую продали за 60 тысяч долларов. Но их в Главном банке создают не для заработка. Это история, культура и достижения страны в металле, о которых узнает вся планета.