Повелитель огня: Владимир Кожеманов из Татарстана стал лучшим пожарным России

06:40 27/12/2021

В честь Дня спасателя в России выбрали лучшего пожарного. Им стал Владимир Кожеманов – спасатель из Татарстана. С ним пообщался корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Скорость в его работе жизненно важна. Уже 16 лет Владимир Кожеманов спасает людей из огня. На счету сотни потушенных пожаров. Чтобы поддерживать себя в форме, регулярно тренируется и каждый год принимает участие во Всероссийском конкурсе спасателей

За звание лучшего пожарного страны в этом году боролись десятки самых опытных спасателей. Участникам нужно было на время выполнить элементы кроссфита, поразить мишень из пожарного ствола, вскрыть дверь и забраться на третий этаж учебной башни. С такими испытаниями Владимир сталкивается почти ежедневно

«Родители беспокоятся. Всегда звонят, жена уже привыкла. Старается не беспокоить. А дети. Сын тоже хочет пойти по стопам и стать пожарным», – признался пожарный Владимир Кожеманов.

Девятилетнего Глеба в его стремлении отец всячески поддерживает, прививает любовь к спорту. Доступно рассказывает о профессии и о том, что нужно, чтобы стать пожарным.

Еще в 2019 году Владимир участвовал во Всероссийском фестивале спасателей «Созвездие мужества». Тогда он оказался вторым. Также два года подряд его признавали лучшим пожарным Татарстана.

«Я знала, за кого замуж выхожу. Он уже работал в пожарной части. Я за него и переживаю, уверена, что он мужественный человек и хороший семьянин. Воспитываем двоих детей. У нас дочь и сын», – рассказала жена Владимира Евгения Кожеманова.

Свободного времени у главы семьи почти не бывает. В любой момент могут вызвать на пожар. Но и это не мешает Владимиру заниматься общественной жизнью. Уже несколько лет он проводит тренировки по легкой атлетике и лыжной подготовке для местных школьников, а также занимается домашним хозяйством и пчеловодством.