Герой-спасатель: погибшему главе МЧС Зиничеву установят в Москве памятник

07:48 27/12/2021

В этом году трагически погиб глава МЧС Евгений Зиничев. В Москве ему решено установить памятник. Ранее его память увековечили в Калмыкии, а в Калининграде в честь Зиничева назвали улицу. О герое-спасателе – в материале корреспондента «МИР 24» Романа Паршинцева.

Он не боялся опасностей и всегда шел в самое пекло – так говорили о Евгении Зиничеве его коллеги спасатели. Когда он в 2018-м занял пост главы МЧС, будто оказался на своем месте. Не любивший публичность, Зиничев всегда ценил долг и ответственность, а еще всегда по-доброму относился к людям.

«Такого душевного, простого, своего пожарного, человека я не встречал в высоких чинах», – признался помощник начальника караула 25 пожарно-спасательной части Санкт-Петербурга Борис Старковский.

Весть о гибель крупного государственного деятеля в сентябре этого года разлетелась по всем средствам массовой информации. Евгений Зиничев, глава МЧС, погиб, спасая человека, кинорежиссера Александра Мельника. Автора фильмов: «Новая Земля», «Территория», лауреата множества премий.

В Норильске Мельник выбирал места для съемок нового документального фильма о развитии Арктики и Северного морского пути. Вместе с руководством МЧС кинорежиссер отправился в Путоранский заповедник – природный памятник, охраняемый ЮНЕСКО. Здесь на краю опасного обрыва Мельник вдруг оступился и упал в воду. Зиничев, оказавшись рядом, бросился за ним. В итоге оба погибли.

«Он ни на секунду не задумался, когда увидел человека, падающего с высокой скалы. И прыгнул за ним в воду. Поступил не как министр, а как спасатель, совершив героический поступок. Он так жил всю жизнь», – отметил заместитель руководителя МЧС РФ Андрей Гурович.

Закаленный Арктикой. Срочную службу в 80-х Зиничев проходил на Новой Земле матросом Северного флота. Потом служба в КГБ, а после в ФСБ России. С середины нулевых в течении 10 лет отвечал за охрану самого президента. Владимир Путин назвал смерть министра личной утратой.

«Евгений Зиничев до конца жизни исполнял свой долг: погиб сам, пытаясь спасти другого человека. Также, вы знаете, в Московской области тоже произошла трагедия, унесшая жизни людей. Я вас прошу почтить минутой молчания память всех погибших наших граждан», – говорил президент.

В 2016-м президент назначает Зиничева губернатором Калининградской области. Евгений Николаевич сразу удивляет предельной лаконичностью – пресс-конференцией, которая длится меньше одной минуты. Зиничев, как человек дела, будто тяготится излишним вниманием к себе. Спасать других – было его настоящим призванием. На посту министра МЧС Евгений Зиничев выезжал на все крупные катастрофы. Лично руководил, общался с пострадавшими. Его главный принцип – «МЧС должно работать, как дизель в Заполярье» – запомнили все, кто с ним работал.

«Мне он запомнился настоящим офицером, который не оставит людей в беде, окажет им всю необходимую помощь», – указал заместитель начальника ЦУКС ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Булат Амагабазаров.

Евгению Зиничеву присвоено звание Героя России посмертно. Погибшему главе МЧС России в Москве поставят памятник. В декабре бюст ему открыли в Калмыкии. А в Калиниграде именем героя Зиничева назвали новую улицу. На ней пока нет домов, но рядом уже запроектирован детский сад и школа.