В Австралии создали самовосстанавливающийся пластик

09:10 27/12/2021
Найдена связь между пластиковой посудой и ожирением

Команда специалистов из Университета Нового Южного Уэльса изобрела пластик, способный быстро самовосстанавливаться после повреждений. Для этого они добавили специальный порошок в жидкую смолу, входящую в его состав, сообщает Australian Associated Press..

Восстановление происходит при комнатной температуре под влиянием светодиодного освещения, которое запускает химическую реакцию. Процесс занимает всего один час.

Пластик, изготовленный методом 3D-печати, оказывает меньшее влияние на окружающую среду, чем обычный, но его все же нельзя назвать экологичным. Задержки, связанные с повреждением изделия, требуют дополнительного времени и денег и связаны с дополнительными отходами – поврежденные элементы часто приходится выбрасывать. Новая разработка позволяет решить эту проблему.

«Существует очевидная экологическая выгода, потому что вам не нужно повторно синтезировать совершенно новый материал каждый раз, когда он ломается», – отметил представитель исследовательской группы доктор Натаниэль Корриган.

Используемая порошкообразная добавка представляет собой тритиокарбонат, или сплавляющий агент. Тритиокарбонат получают в результате реакции гидросульфида с сероуглеродом. Он позволяет перестраивать и сплавлять между собой сеть элементов, составляющих печатный материал.

Восстановление происходит, когда ультрафиолетовые светодиодные лампы направляются непосредственно на сломанный пластик. Ученые провели эксперимент с напечатанной скрипкой, и убедились, что восстановленный пластик так же прочен, как новый.

Авторы выразили надежду, что их технология получит широкое применение в таких областях, как производство электроники и датчиков и даже изготовление обуви. Ранее сообщалось, что ученые создали пластик из томатной кожуры. Он не так опасен для планеты, как обычный.