Омбудсмен перечислила основные риски для детей на зимних каникулах

09:53 27/12/2021
Омбудсмен перечислила основные риски для детей на зимних каникулах

На зимних каникулах родители не должны забывать о безопасности детей. Тюбинг и хлопушки могут создать угрозу не только здоровью, но и жизни несовершеннолетнего, считает уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова.

«Впереди долгожданные новогодние и рождественские праздники... Хочется пожелать, чтобы наши дети провели их с пользой для своего здоровья и развития, активно, весело, задорно и незабываемо. Главное – не забывать о безопасности», – цитирует омбудсмена РИА «Новости».

По словам Львовой-Беловой, в новогодние праздники по традиции повсюду запускают всевозможные петарды, бенгальские огни и салюты, однако они опасны для детей и могут их травмировать. Поэтому при покупке данных изделий следует проверить сертификаты соответствия и качества. Нельзя позволять ребенку применять их самостоятельно, подчеркнула она.

Тем, кто собрался кататься на ледянках либо поиграть в хоккей на замерзшем водоеме, Львова-Белова напомнила о необходимости соблюдать правила безопасного поведения на льду.

«Выбирайте обустроенные места для такого досуга, тогда ваш ребенок не рискует вылететь на дорогу и оказаться под колесами автомобиля», а также провалиться в ледяную воду», – подчеркнула омбудмен.

По словам уполномоченной по делам ребенка, осторожность не помешает и любителям зимних экстремальных развлечений. Она указала, что при выборе трассы для катания на лыжах или санках необходимо учитывать возраст малыша.

«Убедитесь, что склоны расположены вдали от дороги, водных или промышленных объектов, строек. Несанкционированные, необорудованные горки представляют серьезную опасность для здоровья и потенциальную угрозу жизни и детей, и взрослых», – считает омбудсмен.

Особую опасность для жизни и здоровья ребенка представляют тюбинги. Дети нередко получают травмы из-за столкновений с деревьями, столбами освещения, а иногда и друг с другом.

«Не разрешайте малолетним детям самостоятельно спускаться с горок – они летят как неуправляемый снаряд. Выбирайте оборудованные специальными ограждениями и подушками безопасности трассы», – подчеркнула Львова-Белова.

В заключение она сказала, что родители должны внимательно относиться к предупреждениям экстренных служб и МЧС, а также одевать детей по погоде.

Ранее замруководителя столичного департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Андрей Иванов перечислил основные источники опасности в Новый год.