Главный нарколог России перечислил эффективные способы борьбы с похмельем

12:08 27/12/2021
Главный нарколог России перечислил эффективные способы борьбы с похмельем

Главный нарколог столичного департамента здравоохранения и Минздрава РФ Евгений Брюн рассказал, как избавиться от похмелья после новогодней ночи.

«Если новогоднее похмелье не очень тяжелое, то лучше ничего не делать до вечера 1 января. Но если не становится легче, то можно выпить кефир, некрепкий и несладкий чай», – цитирует эксперта АГН «Москва».

Кроме того, могут облегчить состояние легкие белковые бульоны, холодец, а также нежирная яичница. Помимо этого, отличным средством от похмелья является не огуречный, а капустный рассол, так как в нем есть вещество, которое защищает печень.

Нарколог предупредил, что алкоголем похмеляться нельзя. В этом случае можно только усугубить состояние. Вместо лечения человек получит просто новое опьянение.

«Новая доза спиртного любой крепости может лишь усугубить ситуацию, облегчение будет кратковременным, а потом станет еще хуже», – подчеркнул Брюн. В случае тяжелого алкогольного опьянения специалист призвал немедленно вызвать «скорую».

«Основная проблема – это развитие острого панкреатита»

Помимо этого, специалист не рекомендует лечить похмелье аспирином, особенно если у человека проблемы с ЖКТ.

«Если человек страдает язвенной болезнью желудка, то можно спровоцировать гастрит или даже кровотечение. Лучше купить в аптеке янтарную кислоту», – указал врач.

При сильном похмелье специалист посоветовал воздержаться от активного отдыха и провести первые сутки дома, так как алкоголь будет выходить из организма более трех суток.

Ранее диетолог Инна Кононенко рассказала, как избежать похмелья во время новогодних праздников.