Мягкие иголки: жители Таджикистана выбирают искусственные ели

20:59 27/12/2021

Жители Душанбе торопятся за новогодними елками. В столице их продают на специальных базарах и в крупных магазинах. Какие сейчас в тренде и сколько стоят, узнала корреспондент телеканала «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Белые, зеленые, с гирляндами и шарами. Разные по качеству и цене. На рынке полутораметровую ель можно купить за 22 доллара. В магазинах деревья дороже. Продавцы объясняют: дело в материале. Он не токсичен, такая елка не ломается и не горит.

«Товар мы поставляем в основном из России. У нас есть склад, который находится в Новосибирске. И этот товар, который мы получаем, соответствует стандарту, проходит таможню и соответствующий регламент, который касается качества, цены», – объяснил директор гипермаркета Илья Лукьянов.

Иголки – мягкие или жесткие, из пластика, проволоки. Ели на любой вкус, но только искусственные. Не осыпаются, не требуют утилизации. Да и хвойные – «остаются в живых».

«Я считаю, что елку нужно приобретать обязательно, мы каждый год ставим елку, но мы всегда искусственную. И стараемся ее украшать своими руками, игрушки делаем сами, гирлянды, дождик», – рассказала жительница Душанбе Умеда Муноварова.

Как выбрать хорошую новогоднюю елку?

Новый тренд в Таджикистане – альтернативные елки. В качестве подарка или новогоднего аксессуара их можно сделать самому из кофейных зерен, бумаги или пластиковых ложек. Главное – фантазия.

«Когда вы делаете такие подарки, делаете с душой, любовью, и в каждом подарке оставляете свою частичку человеку, которому вы дарите», – считает житель столицы Фируз Буриев.

В семье Абзаловых елка уже есть. Украшения каждый год меняются. Выбор за детьми. В прошлом году игрушки были красного цвета, в этом золотые и серебряные.

«Я считаю, что в елке главное – много игрушек. Она яркая, она светит и дает тепло и уют», – сказала жительница Душанбе Барно Абзалова

А еще под елкой лежат подарки. Поэтому для детей она – главный символ праздника. Рядом с деревом загадывают желания и читают стихи.

Эксперты подсчитали: в этом году таджикистанцы потратят на новогодние убранства на 20% больше средств, чем в прошлом.