Маркетолог назвал главные способы экономии на новогоднем столе и подарках

06:32 28/12/2021

Среднестатистическая российская семья готова потратить на подготовку к Новому году 27,5 тысяч рублей. Как это сделать правильно, телеканалу «МИР 24» рассказал маркетолог Владимир Козлов.

- По данным экспертов, встреча Нового года обойдется минимум на 10% дороже предыдущего. Главная статья расходов – праздничный стол. Как его организовать грамотно, чтобы не выскочить за рамки бюджета?

Как выбрать хорошую новогоднюю елку?
Владимир Козлов: У нас семья многодетная, поэтому для нас искусство накрытия на стол – проблема. Как сделать так, чтобы все было вкусно и как не выйти за рамки бюджета? Мы – маркетологи, мы умеем видеть цены, но мы такая же семья, как и все. Мы стараемся накрывать на стол традиционные блюда, которые подорожали не очень сильно. Хотя 10 – 12-процентная наценка все равно заметна. Иногда хочется чем-то украсить стол, но это не больше, чем привычные нам мясные блюда, торты.

- Диетологи советуют сделать упор на курицу. Но она больше всего и подорожала. Как можно сэкономить при ее покупке?

Владимир Козлов: Я стараюсь пользоваться гипермаркетами, у них периодически бывают скидки. Мы пользуемся этими окнами, закупаем свежие продукты, заводим их в глубокую заморозку. Мы запасаем продукты по хорошей цене и качеству. Видимо, так поступаем не только мы. Покупатели часто берут больше товара, чем обычно. При анализе обычного чека мы видим, что группы куриного мяса больше, чем были бы стандартно.

- Как купить правильную красную икру по правильной цене?

Владимир Козлов: Часть нашей семьи с Камчатки. По внутренним ценам все равно икра выше пяти тысяч. Мы можем договориться и получить икру по приемлемой цене, но цена выше пяти тысяч кажется большой. Проблема в том, что начали подделывать очень бессовестно икру. Даже мой отец, который сам с Камчатки, и он может отличить икру от не икры, в том году попался.

Наверное, надо покупать икру в проверенных местах и не идти за низкой ценой. Даже высокие цены не гарантируют сейчас ее качество. Всегда нужно проверять, брать с собой чеки, оставлять за собой возможность вернуть товар, если он будет некачественным, потому что один из самых простых вариантов проверить – растворить икринку в горячей воде. Подделка просто растает.

- Как выбрать шампанское?

Владимир Козлов: Битва за слово «шампанское» стала очень глобальной. Мы доверяем привычным торговым маркам. Сейчас торговые сети начали бороться с фальшивкой, бороться за имидж своих компаний. Я бы сделал выбор в пользу сетевых магазинов, которые контролируют качество товара.

Роспотребнадзор начал хорошо контролировать качество, и торговые сети стали продавать хорошее шампанское по хорошей цене, и оно, скорее всего, будет настоящим. Вопрос с россиянам, живущим там, где нет торговых сетей, вопрос личного доверия и личных отношений с продавцами.

- Некоторые советуют есть побольше фруктов – это полезно и для здоровья, и не так накладно для бюджета. Согласны?

Владимир Козлов: Налегать на фрукты всегда полезно, как и на овощи. Но сейчас овощи очень кусаются и фрукты тоже. Фрукты нужно потреблять, но год Тигра. Фруктами можно подзарядиться на этот год.

- Еще одна обязательная праздничная трата – елка. Стоит ли отказываться от нее из-за подорожания?

Владимир Козлов: Для старшего поколения елка – это признак праздника. Мы привыкли к живым елкам, но все чаще отказываемся от них: их жалко, проблема выкинуть елку. Мы переходим на искусственные елки, которые служат исправно каждый год. Они веселые, зеленые, яркие, праздничные – надо покупать.

- По данным экспертов, спрос на услуги Деда Мороза и Снегурочки вырос, выросли и цены. Как сэкономить на этом?

Владимир Козлов: Нужно объединяться семьями. Мы несколько лет подряд брали деда Мороза и Снегурочку на большую группу разных семей: мы могли заплатить суммарно побольше, и каждая семья сэкономила. Дети были довольны, все были рады, это был прекрасный Новый год, Дед Мороз и веселая Снегурочка. Это хороший способ сэкономить.

- Какой подарок к Новому году лучше – дорогой, но банальный или бюджетный, но с изюминкой?

Владимир Козлов: Это подарок с любовью. Все, что с любовью куплено, упаковано, подарено, это вопрос не бюджетности. Можно сделать дорогой подарок, и никто ему не будет рад. Я видел такие случаи. Когда с любовью, все в радость.

- Как сэкономить на подготовке к Новому году?

Владимир Козлов: Это старый способ – покупать заранее. Одно из моих направлений – это нейротехнологии и патерное поведение людей. Мы стараемся объяснять и учить покупателей прививать себе привычку делать покупки заранее, пользоваться теми ценами, которые есть не в сезон. В нашей семье и у наших знакомых есть такое правило – готовиться к Новому году летом, осенью, когда по ценам низкий сезон, закупаются товары, которые способны долежать до этого праздника всей семьи. Когда ты понимаешь, как ты сэкономил, праздник вдвое лучше.