Тяжелая ракета «Ангара-А5» успешно стартовала с космодрома Плесецк

01:29 28/12/2021
Фото: "РОСКОСМОС":http://www.federalspace.ru/, байконур, ракета
ФОТО : РОСКОСМОС / Автор не известен

Космические войска ВКС России успешно провели испытательный пуск тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5» с разгонным блоком «Персей» и с габаритно-массовым макетом полезной нагрузки с космодрома Плесецк. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.

«В понедельник, 27 декабря, в 22:00 мск с пусковой установки площадки 35 государственного испытательного космодрома министерства обороны Российской Федерации (космодром Плесецк) в Архангельской области боевым расчетом Космических войск Воздушно-космических сил осуществлен испытательный пуск ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5» с габаритно-массовым макетом полезной нагрузки», – говорится в сообщении.

Отмечается, что все предстартовые операции и старт ракеты прошли в штатном режиме. Проведение пуска и полета ракеты контролировали наземные средства Космических войск.

Спустя 12 минут после старта орбитальный блок в составе разгонного блока «Персей» и габаритно-массового макета полезной нагрузки отделился от третьей ступени ракеты «Ангара-А5». Его выведение на целевую геостационарную орбиту осуществляется с помощью «Персея» по типовой девятичасовой трехимпульсной схеме с четырьмя включениями маршевого двигателя разгонного блока.

Этот пуск ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5» стал третьим испытательным. Последний раз ракету запускали с северного космодрома 14 декабря 2020 года, пуск также прошел успешно.

Ранее сообщалось, что на околоземную орбиту выведены 36 спутников связи, запущенных одновременно с Байконура. Это самое большое количество для данного космодрома.