В пьедестале статуи конфедерата Роберта Ли нашли вторую капсулу времени

02:55 28/12/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, флаг сша, сша
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева,

При разборе пьедестала конной статуи генерала-конфедерата Роберта Ли в американском городе Ричмонд, которая была ранее демонтирована, обнаружили вторую капсулу времени – медный ящик. Об этом сообщил губернатор штата Виргиния Ральф Нортхэм.

«Они нашли ее! Скорее всего, это капсула времени, которую все искали. Ученые изучают ее – ждите сообщений», – написал Нортхэм в Twitter.

Хрустальные черепа и золото Трои

Он добавил, что вскрытие ящика планируется позже. По мнению губернатора, найденный в понедельник ящик – настоящая капсула времени, которая была замурована в основание памятника в 1887 году, в отличие от обнаруженной ранее жестяной коробки, в которой хранились три книги, промокшие от сырости, серебряная монета и конверт.

От медного ящика ждут более впечатляющего содержания, пишут местные СМИ. Его упаковали в пупырчатую пленку, чтобы не повредился, и отправили в лабораторию Департамента исторических ресурсов штата Виргиния на исследование.

Решение о сносе памятника генералу Роберту Ли было принято на фоне протестов представителей движения Black Lives Matter. Во время Гражданской войны в США 1861-1865 годов он выступал на стороне сил конфедератов и за сохранение рабства.