Новогодняя ярмарка: жители Баку покупают елки и праздничные украшения

06:44 28/12/2021

За елкой и праздничным настроением спешат жители Азербайджана. В столице работают новогодние ярмарки. В продаже – искусственные деревья, игрушки и украшения для дома. Какие из них сейчас в моде, узнала корреспондент «МИР 24» Нармин Абасова.

Пока снежинки на елках только искусственные. Погода в столице Азербайджана еще не новогодняя. Поэтому такие деревья сейчас в тренде.

Ассортимент большой: елки – зеленые, серебристые, белые. Цена зависит от высоты и пышности ветвей. Небольшие деревья стоят от 35 долларов, а вот двухметровая искусственная ель обойдется втрое дороже.

«Они качественные, не воспламеняются. Все они разборные. Привозим елочки из России и Китая. Каждый продавец хочет продать свою ель. Я, чтобы привлечь покупателей, предлагаю игрушки со скидкой и один подарочек от меня», – говорит продавец Асиф.

Свою первую елку семья Акперовых купила несколько лет назад. В этом году решили обновить игрушки. Украшения выбрали в традиционном для праздника цвете – красном. Перед праздником каждый член семьи выберет свой особый шарик, напишет на бумажке заветное желание и спрячет листочек в новогоднюю игрушку. Потом их повесят на елку.

«Новогодняя елка – это не просто дерево и игрушки, которыми мы ее наряжаем. Радость и смех детей, которые наряжают елку, принесут удачу. Дети спрашивают: а почему у нас дома нет живой ели? Я говорю: в лесу родилась елочка и пусть в лесу растет», – отметила жительница Баку Ляман Акперова.

В Азербайджане из хвойных деревьев растут только сосны, и рубить их запрещено. За это предусмотрен штраф – 500 долларов. Украшать же деревья гирляндами можно и даже нужно.