Праздничная выпечка: в Армении возрождают традиционный рецепт тареаца

07:01 28/12/2021

Праздничная выпечка. В Армении возрождают традиционный рецепт тареаца –обрядового хлеба, который готовят к Новому году и Рождеству. В тесто всегда добавляют монетку. Для чего, узнала корреспондент «МИР 24» Лиана Азоян.

Дальневосточный гектар в деле

Хорошее настроение и добрые мысли – обязательные ингредиенты новогоднего хлеба. Татев Григорян чтит эти традиции. В ее семье старинный рецепт тареаца передают из поколения в поколение, и теперь ее очередь.

«Это обрядовый хлеб. Его всегда пекли у нас дома. Мы вкладываем в этот хлеб большую любовь, большие мечты, надежды», – рассказала пекарь Татев Григорян.

Вода, соль и мука из круглой пшеницы, выращиваемой только в Армении. И, конечно, закваска. Ее обязательно надо выдержать 12 дней по числу месяцев в году. Секретный компонент блюда – монетка. Ее прятали в тесто, перед тем как отправить хлеб в печь.

«В дохристианский период уже пекли тареац, он предназначался для гадания, то есть кому выпадет кусок с монетой, тому и ожидать благополучия. Подобного рода гадания символизируют желание и готовность изменить жизнь в Новом году», –указала директор этнографического фонда Гаяне Самвелян.

«Хлеб года» может быть и сладким. Тогда в него добавляют начинку из орехов и сухофруктов. Подают хлеб в новогоднюю ночь.

«В ночь на Новый год женщины с медом выносили хлеб и звали Довлата. Это – мифический персонаж, который приносил в дом удачу», – пояснила Гаяне Самвелян.

Разрезали готовый хлеб по количеству членов семьи с пожеланиями мира, добра и любви.

В армянском фольклоре первое и основное назначение всех новогодних блюд – это благодарность Богу и природе.