«Елка желаний»: шестилетний Тихон из Волгограда сел за штурвал Ан-2

23:46 28/12/2021

«Елка желаний». Шестилетний Тихон Андреев из Волгограда мечтал стать летчиком. И благодаря всероссийской акции ему удалось сесть за штурвал самолета. Как это было, увидел корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Эта модель самолета занесена в Книгу рекордов Гиннесса. Ан-2, или просто «кукурузник», выпускают более 70 лет. А вот еще один претендент на рекорд.

Тихону Андрееву шесть лет, а он уже за штурвалом самолета. Пилот Андреев управляет самолетом впервые. Эта мечта всей его шестилетней жизни. Впрочем, уже не мечта. Ведь все сбылось.

«Да, прямо готовый летчик. Не боится. Все понимает с первого раза», – рассказал летчик.

У Елены Андреевой, кроме Тихона, еще двое детей. Мечту каждого ребенка многодетная мама отправила на «Елку желаний». Повезло Тихону.

«Лет с четырех Тихон на вопрос, кем ты хочешь быть, говорил летчиком, и вот мы загадали желание полетать на самолете. Я, конечно, верю в чудо, но как-то не ожидала, что желание наше сбудется», – рассказала мама мальчика Елена Андреева.

«Нематериальные истории, когда ребенок видит цель в жизни, ну как ему не помочь понять, что это такое, может, это будет старт большой карьеры», – отметил руководитель Регионального исполнительного комитета Волгоградского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Александр Чечуров.

Детсадовец Андреев проходит мимо самолетов, словно старый знакомый. Кто знает, может, этот Новый год и его уже воплощенная мечта – это начало большой дружбы с большой авиацией.