Опрос: Почти треть россиян сортирует мусор по разным контейнерам

09:31 28/12/2021
Опрос: Почти треть россиян сортирует мусор по разным контейнерам

Почти треть россиян начали сортировать мусор и выбрасывать его в разные контейнеры, свидетельствуют данные опроса, который был проведен по заказу «Российского экологического оператора» (РЭО; куратор мусорной реформы), сообщает РБК.

Как отмечается, 93% граждан «в той или иной степени» осведомлены о том, каким образом надо сортировать отходы, 55% из них имеют только общее представление об этом, в деталях знают 38%. Вообще ничего не знают о том, как сортировать отходы, 6% участников опроса, 1% затруднился с ответом.

Что касается отдельных регионов, то о раздельном сборе мусора лучше всех осведомлены жители Чукотки и Воронежской области – 100%. Далее идут Москва, Томская область и Приамурье – 99%. На третьем месте с 98% расположились Петербург, Удмуртия, а также Вологодская, Ростовская, Самарская и Омская области. Хуже всего об этом знают жители Чечни – 76%, Дагестана – 77% и Астраханской области – 83%.

Применяют знания o раздельном сборе и сортировке отходов на практике только 39% россиян, причем 20% из них сортируют дома отходы в разные контейнеры – вторсырье и смешанные отходы, 19% – сортируют в разные контейнеры, а также отдельные фракции вторсырья. Еще 61% признались, что не занимаются дома сортировкой мусора, так как в шаговой доступности нет контейнеров, куда можно было бы выбросить сухой мусор, содержащий вторсырье.

Напомним, что на минувшей неделе Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции отвечал на вопрос, связанный с мусорной реформой. По мнению главы государства, чтобы она была эффективной, необходимо, чтобы велся прямой диалог с людьми на этот счет. «Люди должны знать, что и откуда поступает, на каком основании, и в каком виде это будет дальше развиваться», – подчеркнул Путин.