В рекомендации Минздрава России по лечению COVID-19 вошла вакцина для подростков «Спутник М»

10:19 28/12/2021
В рекомендации Минздрава России по лечению COVID-19 вошла вакцина для подростков «Спутник М»

Министерство здравоохранения России выпустило 14-ю версию рекомендаций по диагностике, лечению и профилактике коронавирусной инфекции, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как отмечается, в материалы специалисты министерства добавили препарат «Мир-19», нирматрелвир+ритонавир, а также вакцину для подростков с 12 лет «Спутник М». Кроме того, в новой версии уточнены сведения о применении фавипиравира – отныне его можно использовать в виде внутривенных инфузий. Помимо этого, подробно представлена информация о препаратах противовирусных моноклональных антител для пациентов из групп особого риска тяжелого течения заболевания. Обновления внесены в раздел рекомендаций под названием «Этиотропное лечение».

Кроме того, Минздрав включил в документ сведения о штамме ковида «омикрон». В в разделе «Этиология, патогенез и патоморфология» подчеркивается, что южноафриканский вариант коронавируса, как и штамм «дельта», содержит в геноме мутации, повышающие заразность инфекции и снижающие «узнаваемость вирусных антигенов постинфекционными и поствакцинальными антителами».

«Вариант «омикрон», несущий множественные замены в S-белке коронавируса, половина из которых расположены в рецептор-связывающем домене, обладает наивысшей контагиозностью среди всех вариантов SARS-CoV-2», – сказано в документе.

Ранее стало известно, что власти Казахстана намерены поставить в республику 150 тысяч доз российской вакцины «Спутник Лайт» в конце декабря текущего года или в начале января 2022 года.