Все дети 6-11 лет в Москве имеют антитела к COVID-19

09:25 16/02/2022

Центр имени Гамалеи Минздрава России будет вынужден изменить протокол клинических исследований вакцины «Спутник М» для подростков. Это связано с тем, что в Москве не смогли найти детей в возрасте от 6 до 11 лет без антител к COVID-19, сообщает «Интерфакс».

Директор центра, академик РАН Александр Гинцбург рассказал, что при первом предскрининге этой возрастной группы эксперты не выявили детей, отрицательных к антителам COVID-19.

Как «омикрон» бьет по детям?
«Есть проблема. Невозможно найти тех, кто не сталкивался с коронавирусом», – отметил Гинцбург.

Академик добавил, что рассматривалась возможность поискать детей подальше от Москвы и крупных городов. Но этот план в итоге признали нереалистичным.

Поэтому сейчас разработчики вакцины подали поправку к протоколу. Согласно ей, нижняя граница антител будет составлять не 0, а 100 международных единиц (BAU).

Несмотря на возникшие трудности, исследование должно начаться в запланированные сроки. Оно стартует через три недели.

В исследованиях примут участие 2 200 добровольцев. Они будут организованы на базе трех столичных площадок: Морозовской детской ГКБ, детской городской клинической больницы им. Башляевой и Сеченовского медицинского университета.

Ранее сообщалось, что в России 40 тысяч подростков вакцинировались от COVID-19. Вакцинация добровольна, для детей младше 15 лет требуется согласие родителей или опекунов.