Эксклюзивный подарок: в Минске создают именные елочные игрушки

10:57 28/12/2021

Непростое украшение. На единственной в Беларуси фабрике новогодних игрушек производят именные елочные шары. Как создаются уникальные подарки, узнала корреспондент «МИР 24» Галина Пузына.

Как выбрать хорошую новогоднюю елку?

«Смешиваем зеленый и красим глаза. Также нос, розовым нос, и разрисовываем мордочку», – говорит женщина.

Тигр, особенно белый, в топе популярных новогодних игрушек. Быстро разбирают кота, который роняет елку. Но в лидерах продаж снегирь. Универсальное украшение из поликерамики. Прочный материал уже оценили родители.

«У нас много различных технологий, которые мы применяем в нашем производстве. Технология, например, барельефной печати, она выигрывает новизной. Просто получается такой выпуклый рисунок на шаре, который напоминает барельеф. Что касается технологии пустотелого литья, это наше ноу-хау, наша новинка. Она выгодно отличается от стекла тем, что стеклянная форма не передает так хорошо фактуру материала», – указал управляющий фабрикой елочных игрушек Андрей Бегун.

В макетах используют национальный колорит и родные пейзажи. В ассортименте фабрики праздничные развивающие игры и мозаика. Они помогают украсить дом яркими красками.

«Хочется, чтобы даже самая простая игрушка, доступная всем, была очень привлекательной и красивой. Нужно смотреть очень много, что делают другие люди, и, исходя из этого, делать что-то свое и уникальное», – указала дизайнер Анастасия Голуб.

На фабрике около 500 вариантов новогодних украшений. На рождение одного уходит от часа до нескольких недель. К работе подключаются дизайнеры, художники и упаковщики.

«Мне изначально было сложно, когда я начинала, делать тонкие линии. Это нужно приспособиться, чтобы не скривить, что-то подмазать и т.д. Это для меня было самым сложным», – признается декоратор Алеся Грибченко.

Индивидуальный заказ – еще сложнее. Во-первых, нужно выждать долгую очередь. Но для нас сделали исключение. Именная новогодняя игрушка телеканала «МИР» готова всего за несколько часов. Хрупкие стеклянный медальон с символом следующего года украсит главную елку белорусского представительства.

Из-за пандемии торговля новогодними игрушками ушла в онлайн. Теперь белорусские игрушки разлетаются по миру. Они украсят елки жителей Содружества, США и Австралии.

В этом году в магазинах появилось около 300 тысяч праздничных изделий белорусской фабрики.