Набиуллина: Пик роста цен на недвижимость в России пройден

11:20 28/12/2021
дом, улица, недвижимость, город, окрестности, вид, вид из окна, балкон, квартира, собственность, имущество, жилье, ипотека, аренда,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В России пройден пик роста цен на недвижимость, заявила во вторник глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина в интервью телеканалу «Россия 24».

«Надо понимать, что ставки по ипотеке могут немного увеличиться, но у нас произошел серьезный рост цен на недвижимость и мы где-то сейчас прошли этот пик цен на недвижимость», – указала глава регулятора.

По ее словам, подорожание жилья должно замедлиться благодаря растущему предложению.

«Мы видим, что предложение жилья сейчас растет, и как минимум рост цен на жилье должен серьезно замедлиться», – сказала Набиуллина, отвечая на вопрос журналиста, сможет ли снизиться цена на квадратный метр жилья.

При этом, по мнению главы ЦБ, «бежать, спешить брать сейчас ипотечный кредит не стоит, нужно смотреть, какие условия у каждой семьи, и потом надо понимать, что ставки по ипотеке могут немного вырасти». «Не надо поддаваться ажиотажному эмоциональному поведению», – подчеркнула Набиуллина.

Ранее стало известно, что средний размер ипотечных кредитов в России четвертый месяц подряд показывает рост. В ноябре он достиг 3,71 миллиона рублей.