В США семейное авто с елкой на крыше установило рекорд скорости

13:30 28/12/2021
В США семейное авто с елкой на крыше установило рекорд скорости

Необычный рекорд скорости был на днях установлен в США. Автомобилю Audi RS6 Avant удалось разогнаться до 295 км/ч с закрепленной на его крыше рождественской елкой. Оригинальные праздничные «покатушки» устраивает ежегодно техасское тюнинг-ателье Hennessey Performance Engineering, пишет издание Carscoops.

Предыдущий рекорд был поставлен в 2019-м. Тогда 1000-сильный доработанный внедорожник Jeep Grand Cherokee SRT Trackhawk с лесной красавицей на крыше развил скорость 291 км/ч.

Как выбрать хорошую новогоднюю елку?

Это достижение решил превзойти автомеханик Джон Хеннесси. Сначала он выбрал для этой цели свой доработанный 750-сильный Porsche 911 Turbo, но эта машина с праздничным деревом не смогла разогнаться больше чем 281 км/ч. Тогда мужчина взял Audi RS6 Avant своей жены. Мощность семейного авто была увеличена до 800 «лошадок», а скорость достигала 330 км/ч. По словам Хеннесси, елка на крыше повлияла на аэродинамику машины, тем не менее рекорд был поставлен.

Напомним, в августе спортивный седан Audi RS3 установил новый рекорд скорости прохождения круга на трассе Нюрбургринг. Он проехал 20-километровый круг чуть более чем за семь минут.