Удар по природе: как в Израиле борются с птичьим гриппом

16:01 28/12/2021

Дикой природе Израиля нанесен сильнейший удар за всю историю страны. Так охарактеризовала ситуацию с распространением птичьего гриппа министр экологии Тамар Зандберг. Жертвами вируса уже стали более 5 тысяч журавлей. Пострадала и экономика. Подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Все происходит на глазах у людей, но помочь журавлям невозможно. Всему виной птичий грипп. Орнитологи заявляют, что в израильском заповеднике Хула заражены не менее десяти тысяч пернатых. Свыше пяти тысяч погибли.

«Это сильнейший удар по дикой природе Израиля за всю историю страны. Тысячи журавлей уже погибли, но мы до сих пор не знаем масштабы распространения этой болезни среди других диких животных. Птичий грипп очень быстро распространяется. Эта болезнь опасна и для человека», – отметил министр окружающей среды Израиля Тамар Зандберг.

Опасный вирус в Израиле перекинулся и на домашних птиц. Основной удар пришелся на город Маргалиот. Чтобы остановить эпидемию в фермерском поселке, на севере страны вынуждены уничтожить почти всех пернатых.

Птичий грипп впервые был описан больше ста лет назад. Тогда его называли куриным тифом. Им заразились куры на одной из фабрик в Италии и начали массово гибнуть. Позже ученые выяснили, заболевание приносят дикие утки. Со временем вирус мутировал, а в 1997 году им впервые заразился человек. Птичий грипп может передаться при контакте с больным животным или через сырые продукты – мясо и яйца. Летальность среди людей составляет до 30%.

Осенью этого года птичий грипп с перелетными птицами добрался до Башкортостана. Тогда ветеринары взяли в оцепление несколько деревень. Уничтожено порядка 100 тысяч птиц. Всего с начала года в России зарегистрировали более 30 вспышек птичьего гриппа в 11 регионах. Известно об одном случае заражения человека.

А в прошлом году эпидемия птичьего гриппа была в Казахстане. Тогда в стране пришлось уничтожить два миллиона кур. Каждая такая вспышка вируса – существенный удар по фермерскому хозяйству. На восстановление уходит не один год.