Чешские ученые нашли скрытую причину боязни пауков

16:34 28/12/2021
фауна, природа, живность, паук, членистоногие, тарантул, паукообразные,
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

Ученые из Карлова университета в Праге выявили скрытую причину арахнофобии. Напомним, это навязчивая и неконтролируемая боязнь пауков, сообщает The Daily Mail.

Арахнофобия – одна из самых распространенных фобий в мире, ею страдают от 2,7 до 6,1% всего населения Земли. Между тем объективных причин для нее нет. Большинство пауков безвредны для человека – всего 0,5% видов способны причинить вред.

Авторы новой научной работы предположили, что за боязнью пауков скрывается страх перед скорпионами. Эти существа относятся к одному подтипу хелицеровых. Скорпионы, в отличие от пауков, активно нападают на людей. Каждый год в мире регистрируют полтора миллиона укусов, из которых 2600 заканчиваются летальным исходом.

Умереть от страха
Исследователи привлекли 329 добровольцев. Их просили оценить свои ощущения при виде живых образцов 62 видов членистоногих, в том числе тараканов, скорпионов и пауков. Люди могли испытывать страх, отвращение или же оценить красоту существа.

В результате пауки, скорпионы и другие паукообразные набрали самые высокие баллы по страху и отвращению, а вот жуки показались большинству участников эксперимента красивыми. Ученые заметили, что чем крупнее было животное, тем более яркие эмоции (положительные или отрицательные) оно вызывало.

Исследование также показало, что люди обычно объединяют в своем восприятии всех хелицератов. Они примерно одинаково относятся к паукам, скорпионам, клещам и многим другим видам. При этом насекомые и крабы воспринимаются как отдельная группа. Так, многие люди назвали тараканом уродливыми, но при этом не вызывающими страха.

«Мы сформулировали гипотезу о том, что страх перед пауками может быть вызван более общим страхом перед хелицератами, где скорпионы являются исходной моделью, которой следует опасаться», – отметили авторы.

Согласно другой теории, страх перед пауками – часть эволюционной стратегии, позволяющей избежать контакта с патогенами, паразитами и другими возможными источниками заболеваний.

Ранее ученые сообщили, что развитие технологий «подарило» людям новую фобию. Это номофобия – боязнь остаться без смартфона.