Лекарства, шоколад и косметика: что нужно хранить подальше от кошек и собак?

23:37 28/12/2021
Фото: Татьяна Константинова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, кошка, кот
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

Американское общество по предотвращению жестокого обращения с животными назвало вещи, которые находятся в квартирах у большинства людей и могут быть опасны для кошек и собак. Специалисты дали несколько советов, которые помогут не навредить питомцам, сообщает Realtor.com.

Вакцина от COVID-19 для животных
В первую очередь рекомендуется убрать подальше все лекарства. По статистике, чаще всего питомцы травятся парацетамолом, ибупрофеном, разными витаминами и пищевыми добавками. На данные случаи каждый год приходится самая большая доля обращений в ветклиники.

Кроме того, токсичной для животных может стать человеческая еда. Например, кошкам и собакам категорически запрещается давать изюм, заменитель сахара, лук, чеснок, а также протеиновые смеси, сухарики, чипсы, орехи и тесто. Все это может вызвать расстройство желудочно-кишечного тракта. Последствия могут быть такими тяжелыми, что придется прибегать в некоторых случаях к хирургическому вмешательству.

Особенно опасными для кошек и собак являются шоколад и кофе. В этих продуктах содержатся вещества, которые могут привести также к неприятным последствиям и подорвать здоровье животных. Они становятся причиной рвоты и диареи, одышки, чрезмерной жажды и мочеиспускания, гиперактивности, нарушения сердечного ритма, тремора, судорог и даже смерти.

Еще навредить домашним животным могут бытовая химия, удобрения, косметика и средства личной гигиены. Хранить данные товары эксперты советуют в недоступных для питомцев местах. Также токсичными могут оказаться и некоторые виды комнатных растений.

Кроме того, специалисты посоветовали хозяевам домашних животных уделить внимание и домашнему декору. Особенно это актуально в новогодние праздники. Украшения следует хорошо закреплять и располагать в недосягаемых для кошек и собак местах – так меньше риск, что питомец погибнет от отравления, удушья или удара током.

Ранее Mir24.TV писал, как обезопасить елку от четвероногих членов семьи.