Вплоть до летального исхода: названы несовместимые с алкоголем лекарства

04:22 13/01/2022
лекарства, витамины, медицина, омега, таблетки, рыбий жир,
ФОТО : PressFoto / PRESSFOTO

Названы несовместимые с алкоголем лекарства. Перечень озвучил старший научный сотрудник кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Владимир Роговский, передает агентство «Прайм».

«Новые антибиотики невыгодны фармкомпаниям»
По его словам, с креплеными напитками не стоит смешивать парацетамол, антибиотики и статины, то есть лекарства, которые понижают уровень холестерина в организме. По словам фармаколога, в какой-то из моментов даже разового приема может быть достаточно для летального исхода. Это связано с тем, что алкоголь усиливает работу ферментов, метаболизирующих лекарства, он может усилить побочные эффекты.

Не так давно врач терапевт-иммунолог Владислав Жемчугов рассказал неприятную историю, которая связана с одновременным приемом алкоголя и лекарств. Он видел, как один раз пациента, который принял анальгин и запил его портвейном, и у него слезла кожа со всего тела. Это называется синдром Лайелла, редчайшая вещь, сказал врач.

Он добавил, тем, кто постоянно принимает лекарства, можно позволить себе бокал вина только через несколько дней после того, как прием лекарства завершен.

Ранее врач предупредил о вреде частого употребления сыра. По словам специалиста, в умеренных количествах этот продукт приносит пользу. Но частое употребление сыра может спровоцировать атеросклероз, гипертонию или мочекаменную болезнь. Это связано с тем, что сыр обладает высокой калорийностью и содержит плохой холестерин, жиры, много соли.

Еще нутрициолог Екатерина Маслова рассказала о нескольких продуктах, при регулярном употреблении которых ухудшается состояние кожи. По ее словам, в первую очередь из рациона необходимо исключить сахар. Также она отметила, что алкоголь приводит к обезвоживанию кожи, а при злоупотреблении может стать причиной отеков и появления сосудистой сетки на лице. Есть еще два продукта.