В США создали проект «летающей тарелки» для исследования Луны

09:13 29/12/2021
В США создали проект «летающей тарелки» для исследования Луны
ФОТО : MIT

Ученые из Массачусетского технологического института представили проект «летающей тарелки», способной перемещаться по Луне и другим объектам, лишенным атмосферы. Она будет получать питание от электрического поля, возникающего из-за прямого воздействия Солнца и окружающей его плазмы, сообщает Journal of Spacecraft and Rocket.

В отсутствие атмосферы такое поле создает заряд, способный поднимать пыль более чем на метр, и эту энергию можно использовать. «Тарелку» планируют изготовить из материала под названием майлар, который способен удерживать заряд при попадании солнечных лучей.

Крошечные ионные пучки будут заряжать само летающее устройство и повышать естественный поверхностный заряд, противодействующий гравитации. Подобное устройство можно будет использовать также на объектах с очень неровной поверхностью – например, астероидах.

«С левитирующим ровером вам не нужно беспокоиться о колесах или движущихся частях», – отметил аэрокосмический инженер Пауло Лозано из Массачусетского технологического института.

Ровер способен передвигаться по ландшафту, покрытому валунами или каньонами, «без необходимости физически уклоняться от препятствий». Ионный двигатель, который ученые планируют в него вмонтировать, представляют собой небольшие сопла. Ранее они использовались для перемещения спутников в космосе. Топливом для них является расплавленная соль, которая при попадании электрического заряда вылетает из сопел в виде луча.

В случае с «летающей тарелкой» заряд переносится на нижележащую поверхность. Математические модели подтвердили, что идея может сработать и обеспечит достаточную тягу, чтобы оторвать скользящий ровер от земли.

В ходе лабораторного эксперимента команда MIT смогла заставить левитировать «тарелку» весом 60 граммов. Они отметили, что такой аппарат потребляет очень мало энергии. Но для создания настоящего марсохода потребуется провести дополнительные расчеты.

Ранее ученые исследовали образцы астероида Рюгу. Их доставила на Землю японская миссия.