Защита от вирусов: в Беларуси сошьют 40 тысяч костюмов для медиков

11:51 29/12/2021

Белорусская фабрика получила заказ от больниц республики на 40 тысяч костюмов для медиков. В них врачи будут работать в красных зонах. Спецодежда – из отечественного материала, не вызывает аллергии и легко поддается стерилизации, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Елизавета Проявенко.

На изготовление одного комбинезона у швеи – 800 секунд. Работает по выкройкам, их готовит другой цех.

Российские ученые создали лекарство от всех штаммов коронавируса

«В бригаде работает 18 человек. За день мы можем пошить 580 единиц комбинезонов. Нам до конца месяца надо пошить 2550», – рассказала начальник цеха Ирина Приставко.

Изделия прочные, не рвутся, просторные и удобные, есть молнии. Костюмы не вызывают аллергии и защищают тело от большинства бактерий.

Эти комбинезоны биологической защиты универсальны, подходят на несколько размеров. Сделаны из стопроцентного полипропилена, такой материал герметичен и не пропускает даже воду.

С начала пандемии в бригаде мастера Нины Макарченко появилась новая задача – шить одноразовую одежду для медработников. За два года выросли и скорость работы, и качество изделий.

«Мы работали с масками изначально, затем у нас были костюмы, то есть куртка, брюки. Комбинезоны пошивали другие цеха. Сейчас моя бригада шьет комбинезоны», –пояснила мастер бригады Нина Макарченко.

Заказ на партию биозащитных костюмов поступил от Министерства здравоохранения. Для фабрики он один из самых крупных.

«40 тысяч комбинезонов мы сейчас изготавливаем для того, чтобы они поступили на склады хранения и были использованы медицинскими работниками в нужный момент, потому что точно прибытие волны никто не может предсказать», – сказал директор текстильного предприятия Теймураз Бочоришвили.

За год предприятие пошило 140 тысяч таких комбинезонов. Столько же медицинских одноразовых халатов и два миллиона масок. Если поступит новый заказ, в цехах вновь запустят работу.

Кроме медицинской одежды, на бобруйской фабрике изготавливают школьные костюмы, женскую и мужскую одежду. В год – до 600 тысяч изделий.