В системе ЕГАИС произошел крупный сбой

14:04 29/12/2021
Работа в офисе,офис, кабинет, работа, компьютер, труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник, ноутбук, клавиатура, прорамист, хакер,  ,офис
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

В системе ЕГАИС произошел крупный сбой, связанный с проблемами фиксации акцизных марок, сообщают СМИ.

Как отмечается, по всей России наблюдаются задержки в доставке заказов и продажах алкогольных напитков. Проблема возникла еще в ночь на среду, 29 декабря, и пока ее решить не получается.

Основные проблемы по работе с ЕГАИС возникают с крипто-ключом и RSA сертификатом, неправильными данными, введенными в учетные системы, несвоевременно внесенными данными по товарным накладным и другими ошибками пользователей.

Позднее в Росалкогольрегулировании рассказали РБК, что задержки в работе системы ЕГАИС не зафиксированы.

«Даже с учетом сезонной нагрузки никаких задержек по фиксации нет», сообщил представитель Росалкогольрегулирования. Не отмечают в текущий момент сбоя работы ЕГАИС в продовольственных сетях «Магнит» и «Лента», компаниях – импортерах алкоголя «Лудинг» и Fort. Производители «Ладога» и «Татспиртпром» также не испытывают сложностей в работе с системой.

Напомним, что ЕГАИС контролирует движение алкоголя от производителя до потребителя. Сведения в систему передают производители, оптовые и розничные продавцы спиртных напитков.