В России учеников 10 и 11 классов будут обучать финансовой грамотности

14:57 29/12/2021
деньги, зарабатывать, зарплата, заначка, монеты, валюта, экономика, финансы, инвестиции, накопления, банк, банкир, бизнесмен, бизнес, рубль, доллар,
ФОТО : PressFoto

Со следующего года для учеников 10 и 11 классов в рамках существующих школьных дисциплин будет закреплено обучение финансовой грамотности, говорится в сообщении Минфина по итогам заседания Межведомственной координационной комиссии.

«Планируется закрепить преподавание элементов финансовой грамотности в рамках существующих учебных дисциплин для 10-11 классов (с 2022 года оно уже обязательно в 1-9 классах)», – сказано в сообщении.

К другим приоритетам развития финансовой грамотности причислили расширение охвата и повышение вовлеченности целевых аудиторий, цифровизацию образовательных продуктов и обеспечение безопасности потребителей финансовых услуг.

По словам главы Минфина России Антона Силуанова, финансовая и инвестиционная грамотность вошла в Стратегию развития финансового рынка до 2030 года.

«Для всех нас это безусловное достижение – признание того, что финансовая грамотность – важнейшая составляющая экономического успеха страны», – заявил министр.

Ранее сообщалось, что в российских школах введут обязательное преподавание финансовой грамотности для учеников 1−9 классов. Так, ученикам 1−4 классов будут преподавать элементы финансовой грамотности в рамках предметов «Математика» и «Окружающий мир», школьникам 5−9 классов – «География», «Обществознание» и «Математика».