В Казахстане полностью отменили смертную казнь

16:35 29/12/2021
Фото: "«Мир24»":http://mir24.tv/, флаг казахстана, казахстан
ФОТО : МТРК «Мир»

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в законодательство по вопросу отмены смертной казни, говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

«Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросу отмены смертной казни», – сказано на сайте Акорды.

Законом вносятся поправки в Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный кодексы РК и ряд законов. В УК Казахстана статья «Смертная казнь» как мера наказания полностью исключена.

Напомним, что мораторий на смертную казнь был принят в республике в 2003 году. Его ввел первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. С 2004 года самым строгим наказанием в республике стало пожизненное лишение свободы.

В начале текущего года Токаев подписал закон «О ратификации Второго Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленного на отмену смертной казни». Документ предполагал отказ страны от высшей меры наказания, однако оставлял право ее применения в военное время за совершение тяжких преступлений военного характера. Осень Токаев предложил полностью отказаться от смертной казни. Депутаты парламента его поддержали.

Ранее сегодня стало известно, что председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин не исключил вероятность в будущем в стране возврата смертной казни.