Спикером Жогорку Кенеша седьмого созыва стал Талант Мамытов

18:59 29/12/2021
Спикером Жогорку Кенеша седьмого созыва стал Талант Мамытов
ФОТО : ТАСС / Талант Мамытов

Политики, бизнесмены и блогеры. Новый состав Жогорку Кенеша Кыргызстана приступил к работе. Депутаты торжественно принесли присягу и этим поставили точку в многомесячном формировании парламента. Седьмой созыв избирается уже второй раз, передает корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

По регламенту первое заседание открыла старейший депутат – 66-летняя Шарапаткан Мажитова. Служебные удостоверения избранным депутатам вручила глава Центризбиркома республики. Процедура для многих оказалась привычной. Каждый пятый депутат переизбран из предыдущего созыва.

Среди новых лиц в парламенте – Эрулан Кокулов, автор популярного в стране интернет-проекта «Не сахар». В своих видео он показывает условия приготовления еды в общепитах. Часто выявляет грубые нарушения санитарных правил. Эрулан Кокулов – один из лидеров по числу голосов и в своей партии, и среди других депутатов. В новой должности обещает больше внимания уделять безопасности пищевой продукции. Говорит, уже осмотрел столовую парламента.

«Я попил кефир. Пока нечего сказать. Если нужно будет, проверим. Возможно, проект «Не сахар» принесет больше пользы за пять лет, чем я как депутат. Будем совмещать», – сказал Кокулов.

Новым депутатам придется работать в меньшем составе. Всего в парламенте 90 кресел, вместо прежних 120. Уже стали и депутатские полномочия.

«Остались функции законотворческие и выражения мнения граждан. Я думаю, этими функциями нужно в полной мере воспользоваться. Даже по бюджету контрольные функции ослаблены. Нам будет не хватать контроля над кабинетом министров», – отметил депутат Жогорку Кенеша Кыргызской республики Дастан Бекешев.

Седьмой созыв парламента должен был заработать еще в прошлом году. Однако выборы в октябре 2020-го признали недействительными. За этим последовала отставка президента и приход новой власти. Сменился также кабмин. Только парламент шестого созыва сумел продлить свою работу больше чем на год.

Депутаты начнут работу не в полном составе. По итогам прошедших выборов в двух округах Бишкека победителя выявить не удалось. Повторное голосование там назначено на конец февраля.

Сегодня депутаты избрали спикера Жогорку Кенеша. Им стал депутат от партии
«Ынтымак» Талант Мамытов. Он же занимал этот пост с ноября 2020-го.

Законотворческая деятельность нового парламента Кыргызстана начнется уже в следующем году.