Новый статус: Додон стал подозреваемым в преступлении 13-летней давности

19:10 29/12/2021

Новый статус бывшего президента Молдовы. Игорь Додон стал подозреваемым в преступлении 13-летней давности, передает «МИР 24».

Генпрокуратура республики возбудила уголовное дело по факту хищения финансовых средств государства в особо крупных размерах.

Речь идет о мошеннических схемах, связанных с закупкой электроэнергии в 2008-2009 годах. Тогда из госбюджета было украдено порядка 12 миллионов долларов. По версии генпрокуратуры, это было сделано по предварительному согласованию с должностными лицами министерства экономики. Ведомство тогда возглавлял Игорь Додон. Сегодня его заслушали в прокуратуре.

«Я решил прийти, поговорить. Пообщался с прокурором по этому делу. Мне предоставили часть документов. Речь идет о периоде, когда я был министром экономики. Но только в апреле 2008-го я перенял управление энергетическим сектором, после ликвидации министерства энергетики и спустя неделю стал ответственным за этот сектор. Поэтому и в мыслях такого не было. Но готов сотрудничать со следствием по любому вопросу, потому что вины моей в этом деле нет», – отметил экс-президент Республики Молдова 2016-2020 г, почетный председатель Партии социалистов Молдовы Игорь Додон.

Как считают следователи, схема позволяла присвоить разницу методом необоснованного увеличения закупочной цены. Все фигуранты этого дела имеют статус подозреваемых. В Генпрокуратуре уточнили, так как дело касается энергетической безопасности страны его расследует группа прокуроров.