Дело «Энергокома»: в Генпрокуратуре Молдовы допросили экс-президента Додона

21:42 25/01/2022

Вины не признает. Экс-президента Молдовы Игоря Додона вновь допросили по делу «Энергокома». Оно связано с крупным хищением государственных средств при импорте электроэнергии. Речь идет об инциденте 14-летней давности. В то время Додон был министром экономики, в деле он фигурирует как подозреваемый, сообщает корреспондент «МИР 24» Ирина Глушко.

В Генпрокуратуре Игорь Додон провел более 3,5 часа. После допроса он заявил прессе, что в этом деле невиновен, а свой вызов в прокуратуру назвал «шоу».

«Если нынешнее руководство страны считает, что из-за моих частых визитов в прокуратуру цены на газ и электроэнергию снизятся, то оно глубоко ошибается. Когда люди недовольны повышением цен из-за некомпетентности действующей власти, меня вызывают в прокуратуру», – отметил президент Республики Молдова (2016 – 2020 гг.) Игорь Додон.

Додон проходит подозреваемым по делу компании «Энергоком», которая является посредником при поставках электроэнергии в Молдову. По версии следствия, в 2008 году руководство «Энергоком» в сговоре с чиновниками из Министерства экономики, Национального агентства по регулированию энергетики, а также с третьими лицами организовали схему, по которой присвоили почти 12 миллионов долларов госсредств.

«Хочу еще раз подчеркнуть то, что я сказал в мае 2008 года, – тогда Молдова заполучила самую выгодную цену в регионе на поставку электроэнергии. За цену тогда был ответственен не я, а «Энергоком». Цена была 4,4 цента в условиях, когда на внутреннем рынке Украины цена была 6,2 цента, на 40% выше. А Румыния продавала за 7,5», – напомнил экс-президент Молдовы.

По версии Генпрокуратуры, подозреваемые необоснованно завышали закупочную цену на электроэнергию, а затем присваивали разницу в цене. Деньги выводили в офшоры.