Президент Молдовы назначила Лилиана Дарие новым послом республики в России

17:32 18/02/2022
Президент Молдовы назначила Лилиана Дарие новым послом республики в России
ФОТО : Антон Новодережкин/ТАСС

Президент Молдовы Майя Санду подписала указ о назначении Лилиана Дарие на должность посла в Российской Федерации. Соответствующий документ был опубликован на сайте главы государства в пятницу.

«Лилиан Дарие назначается чрезвычайным и полномочным послом Республики Молдова в Российской Федерации», – отмечается в документе.

Указ вступит в силу после того, как будет опубликован на официальном государственном портале Молдовы. Кандидатуру представителя республики в России ранее одобрили парламент и правительство Молдовы.

Лилиан Дарие в 2016 – 2017 годах занимал пост заместителя министра иностранных дел Молдовы, а с 2018 года работал в качестве посла республики в Бельгии и возглавлял молдавскую миссию при НАТО.

Предшественником Дарие на посту посла в Москве был Владимир Головатюк, который был отозван президентом Молдовы в августе прошлого года.

Ранее министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Нику Попеску совершил визит в Азербайджан, где его принял президент страны Ильхам Алиев. Главными темами переговоров стали энергетика, торговля и инвестиции.