Майя Санду призвала находящихся на Украине молдаван возвращаться домой

13:49 24/02/2022

Президент Молдовы Майя Санду созвала Высший совет безопасности, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Ксения Яниева.

В Молдове введут чрезвычайное положение в связи с ситуацией в соседней Украине. Об этом заявила президент республики Майя Санду. Сегодня утром она провела экстренное заседание Высшего совета безопасности. Уже сегодня правительство обратится с просьбой о введении ЧП к парламенту.

Глава государства поручила Министерству внутренних дел усилить патрулирование улиц для предотвращения возможных провокаций. Майя Санду подчеркнула, что сейчас все контрольно-пропускные пункты на границах республики открыты и работают в усиленном режиме.

Президент призвала молдаван, находящихся на Украине, возвращаться домой.

«На пунктах пропуска с Украиной наблюдается повышенный пассажиропоток. Госинституты устанавливают центры для приема людей. Мы поможем людям, которые нуждаются. Сейчас мы готовы принять несколько десятков тысяч беженцев. В то же время правительство находится в постоянном контакте с международными организациями и готово к разным сценариям, при которых будет еще больший наплыв беженцев. Следим внимательно за изменениями ситуации в стране и регионе», – сказала Санду.