Молдова закрыла воздушное пространство в связи с ситуацией на Украине

15:33 24/02/2022

Молдова закрыла воздушное пространство. Рейсы будут перенаправлены в румынский город Яссы. В связи с ситуацией на Украине Служба информации и безопасности Молдовы ввела «желтый» уровень террористической угрозы по всей республике. Будут усилены меры по обеспечению порядка на пунктах пропуска через государственную границу, передает «МИР 24».

Сейчас все контрольно-пропускные пункты страны работают в усиленном режиме. Порядка 2 000 граждан Украины пересекли границу Молдовы. Пока пятеро запросили защиту у властей республики. МВД страны направило на все КПП мобильные группы. У границ развернут временные центры, где нуждающимся оказывают необходимую помощь. МВД республики усилит патрулирование по улицам городов и сел.

«Мы активировали национальный центр по координации ситуации в области общественного порядка. Он будет работать 24 часа в сутки. В этот центр делегированы подчиненные всех структур МВД. Его задача – в реальном времени вести мониторинг ситуации в регионе и в стране. Сейчас все внимание направлено на управление рисками высокого потока мигрантов на границе Молдовы. Также мы мобилизовали центр по размещению, который подчиняется Миграционному бюро, на случай, если понадобиться разместить людей», – рассказала министр Внутренних дел Молдовы Анна Ревенко.

В Молдове планируют ввести чрезвычайное положение в связи с ситуацией в соседней Украине, заявила президент республики Майя Санду.