Громкое дело: в чем подозревают бывшего президента Молдовы Игоря Додона

16:26 24/05/2022

У бывшего президента Молдовы проходят обыски в доме, в офисе и даже в родном селе. В отношении Игоря Додона возбуждено уголовное дело. В деталях разбиралась корреспондент «МИР 24» Олеся Казаку.

Кишинев, тихий переулок в спальном районе. Здесь находится особняк бывшего президента Игоря Додона. Утром к нему нагрянули прокуроры и следователи службы информации и безопасности. Они подозревают бывшего главу государства в коррупции, госизмене и незаконном обогащении. Соратники Игоря Додона все обвинения считают политическим шоу.

«Заранее знал господин Додон, он получал ежедневно эти сигналы. Заранее знали очень многие люди, что будут происходить именно эти мероприятия. Это мероприятия, которые запланированы политически, под которые существуют медиакампании и так далее. И задача сегодня: накормить людей зрелищами», – сказал исполнительный секретарь Партии социалистов Республики Молдова Влад Батрынча.

Местные СМИ пишут, что одним из оснований для обысков могло быть видео, которое появилось в сети три года назад. На кадрах видно, как беглый олигарх Влад Плахотнюк протягивает президенту пакет. Они говорят о деньгах.

В Партии социалистов заявили, что будут защищать каждого коллегу. Уже к обеду они вывели сторонников на акцию протеста к парламенту.

«Сегодня они пришли к нему, завтра они придут к вам, придут ко мне. И это будет продолжаться до тех пор, пока они идут по беспределу. Поэтому это нужно остановить. Каким образом? Пока протестами – дальше надо будет смотреть по ситуации», – отметила протестующая Людмила Паладюк.

«Будем выходить каждый день, пока не настанет хорошая жизнь для людей. Чтобы мы почувствовали, что за нас переживают, не за кого-то, а за нас, за свой народ, за свою страну», – сказала протестующая Елена Дириенко.

Масштабные обыски идут и в Садова – родном селе Игоря Додона. Там находится дом его матери, где бывший президент часто бывает. Игоря Додона избрали президентом в 2016 году, и он занимал этот пост четыре года.