Мэр Кишинева подал в Генпрокуратуру жалобу на энергетиков

19:37 01/02/2022
Энергетический кризис: мэр Кишинева подал в Генпрокуратуру жалобу на энергетиков
ФОТО : Михаил Терещенко/ТАСС

Мэр Кишинева Ион Чебан подал жалобу в Генеральную прокуратуру на национальное агентство регулирования в энергетике. Градоначальника возмутило решение ведомства повысить тарифы на газ задним числом. Ранее Чебан обращался в суд. Корреспондент «МИР 24» Ирина Глушко рассказала подробности.

Мэр Кишинева уверен: повышать тариф задним числом незаконно. Нацагентство регулирования в энергетике объявило о росте цен на прошлой неделе и сразу с 1 января. Стоимость выросла с 62 до 87 центов за кубометр газа.

Точку в правомерности этого решения поставит Генеральная прокуратура. Но, по мнению Иона Чебана, введение ретроактивных законов возможно, только когда они положительно влияют на граждан.

«Агентство регулирования в энергетике является, по крайней мере на бумаге, аполитичным, независимым учреждением. Мы требуем, чтобы было возбуждено уголовное дело в отношении членов агентства, которые должны были проигнорировать указания правительства. Чрезвычайное положение было введено исключительно для того, чтобы дать согласие задним числом на повышение тарифов», – заявил мэр Кишинева.

Накануне по этому же вопросу Ион Чебан обратился в суд. Градоначальник намерен привлечь к ответственности правительство и комиссию по чрезвычайным ситуациям. Мэр рассказал, что в бюджете Кишинева из-за роста тарифов образовался дефицит в 15 миллионов евро. Премьер-министр Наталья Гаврилица позиции мэра не разделяет.

«Мне жаль, когда политики цинично используют сложную ситуацию. У нас кризис энергетический и в области здравоохранения, они пытаются заработать политический капитал на нуждах людей. Это решение комиссии по чрезвычайным ситуациям полностью законно. Оно принято в срочной ситуации, чтобы у всех потребителей был доступ к газу, и они не остались без отопления зимой», – сказала Гаврилица.

Очередное повышение тарифов оспорит и парламентская оппозиция. Блок коммунистов и социалистов также недоволен тем, что это сделали задним числом. На днях они обратятся в Конституционный суд.