Сезон пиротехнических пожаров начался в Алматы

19:14 29/12/2021
круг света, светодизайн, световая инсталляция, мультимедийное шоу, видеомэппинг, фестиваль света, арт, искусство,  виджеинг, салют, фе%D
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

Перед Новым годом в Алматы участились рейды по местам продажи пиротехники. Казахстанцы закупили на праздники более 2,5 млн салютов. Как уберечь себя от некачественной продукции и не получить травму, узнал корреспондент телеканала «МИР 24» Максим Козлов.

Перед Новым годом рейды по торговым точкам постоянны. Проверяющие ищут некачественную продукцию. Больше всего пиротехники поставляют из Китая, России, Германии и с Кипра. Спасатели сверяют сертификаты соответствия и маркировку. Качественный фейерверк всегда продается с инструкцией на языке производителя и на языке страны, в которую его привезли. Главное – соответствие правилам безопасности.

«Бывает, что продают несертифицированные пиротехнические изделия, которые приводят к ожогам, травмам. Это первое. А второе – люди неправильно используют пиротехнические изделия. Не по нормам, не по правилам. Из-за этого происходят пожары. Каждую ночь, согласно статистике, в Алматы регистрируется один пожар минимум, причина – пиротехнические изделия», – рассказал инженер управления по чрезвычайным ситуациям Наурызбайского района Алматы Алишер Дубеков.

«Репетицию» новогоднего салюта уже устраивали в начале декабря. Тогда на трассе Нур-Султан – Щучинск фейерверки взорвались в полуприцепе грузовой фуры. Водитель не пострадал. Он успел отогнать тягач и наблюдал залпы со стороны.

Продукцию без сертификатов из продажи изымают. Спасатели напоминают, что при покупке всегда нужно спрашивать сопроводительные документы. И не забывать о правилах запуска фейерверков. Устанавливать заряды нужно на ровной местности и в 50 метрах от жилых домов. Направлять строго вертикально и не подходить до полного окончания выстрелов.